Бессонница — мучительнейшее состояние. Невозможность уснуть ночью и постоянная сонливость в течение дня снижают работоспособность и ухудшают настроение, не давая наслаждаться жизнью. Длительная бессонница — повод обратиться к врачу: этот симптом может сигнализировать о серьезных неврологических нарушениях. Однако порой для того, чтобы нормализовать режим сна и бодрствования, достаточно простых средств, которые будут описаны в статье.


Как побороть бессонницу

1. Откажитесь от гаджетов за час до сна

Наш мозг «понимает», что пора спать, когда темнеет. Если перед сном сидеть у компьютера или просматривать новые фото в Инстаграм, мозг воспринимает слабое освещение, исходящее от гаджета, за солнечный свет. Поэтому нужные для сна гормоны просто не вырабатываются.
Медики советуют за час до сна отложить гаджеты в сторону. Лучше почитать обычную книгу. Это подготовит мозг ко сну и позволит быстро уснуть, когда вы отправитесь в постель.

2. Ароматерапия

Существуют ароматы, которые помогают расслабиться и снижают уровень стресса. К ним относятся запах мяты и лаванды. Зажгите аромалампу в помещении, где вы будете спать, чтобы наполнить комнату приятным легким ароматом. Также, можно купить специальные подушки с травами, которые также настраивают на нужный лад и помогают быстро уснуть.

3. Чай с ромашкой и мятой

Ромашка и мята — легкие природные седативные средства, которые успокаивают нервную систему и помогают быстро уснуть. Выпейте травяной чай за час до отправления ко сну.

Кстати, распространенный совет пить молоко с медом давно считается неэффективным. Во-первых, молоко плохо усваивается организмом 90% взрослых людей. Бурление и боль в животе не будут способствовать засыпанию. Во-вторых, мед содержит большое количество сахара, который оказывает на организм тонизирующее воздействие.

Чай с ромашкой и мятой

4. Теплая ванная

Теплая ванна помогает расслабить мышцы, что ускоряет засыпание. В воду можно добавить отвар мяты и лаванды, чтобы дополнительно провести сеанс ароматерапии. Вода должна быть не слишком горячей и не прохладной: ее температура должна составлять 37-38 градусов.

5. Массаж

Массаж, как и теплая ванна, помогает снять мышечное напряжение. К тому же, благодаря приятным прикосновениям к коже вырабатываются гормоны, помогающие быстро расслабиться и успокоиться.

6. Проветривание помещения

Порой уснуть мешает духота в спальне. Поэтому желательно, чтобы помещение было проветрено. Оптимальной температурой для сна считается 22-23 градуса.

7. «Белый шум»

Еще одним фактором, помогающим уснуть, является так называемый «белый шум». Интересно, что в полной тишине человек засыпает значительно хуже, чем под тихие монотонные звуки. Помогут уснуть негромкая музыка или аудио со звуками природы. В интернете можно даже найти специальные расслабляющие видео с тихим шуршанием, постукиваниями и другими звуковыми эффектами.

Засыпать под музыку

Если перечисленные способы помогли справиться с бессонницей, причин для тревоги нет. Однако если бессонница преследует слишком долго, обязательно обратитесь к врачу. Дефицит сна сказывается не только на психологическом состоянии, но и на здоровье, приводя к множеству проблем: от набора или потери веса до развития гормонального дисбаланса и даже появления злокачественных опухолей!


Подсмотрено здесь