Признаки беременности у кормящей грудью женщины — покажет ли тест беременность?Еще несколько десятилетий назад грудное вскармливание считалось отличным способом контрацепции. Женщины продлевали лактацию, полагая, что она поможет предотвратить беременность. Однако для достаточной эффективности этого метода должны безоговорочно соблюдаться некоторые условия. Поэтому, после достижения ребенком 6 месяцев, утверждение, что кормление грудью — отличный способ контрацепции, превращается в миф.

В этой статье мы ответим на вопрос, почему так происходит, и как не пропустить первые признаки беременности при грудном вскармливании.


  1. Лактационная аменорея
  2. Достоверные признаки беременности при ГВ
  3. Первые симптомы беременности при лактации
  4. Беременность во время лактации — за и против

Лактационная аменорея и ее механизм

Пролактин — гормон, отвечающий за секрецию молока, оказывает на организм женщины влияние, которое предостерегает ее от повторной беременности. Выработка этого гормона происходит волнообразно, как реакция на кормления ребенка и последующее опустошение груди.

Поэтому в первые недели после родов уровень пролактина максимально высокий, но с течением времени он снижается. Если женщина прикладывает ребенка к груди недостаточно часто, то очередной порции гормона может быть недостаточно для блокировки структур репродуктивной системы, которые отвечают за созревание яйцеклетки (яичники и гипофиз).

При введении в рацион ребенка дополнительного питья или пищи, уровень пролактина снижается, так как ребенок начинает реже и на меньшее время прикладываться к груди. Продолжительность и частота сосания, способствующая эффективной блокировке способности к зачатию, определяется индивидуально.

Однако существуют общие принципы, с помощью которых можно отсрочить овуляцию и менструацию.

Для эффективного использования лактационной аменореи в качестве метода контрацепции важно следить за одновременным соблюдением следующих трех условий:

  • После родов у женщины ни разу не было менструаций.
  • Малыш кормится исключительно грудным молоком по требованию без допаивания и докармливания смесями. Максимальный интервал между дневными кормлениями должен составлять не более 4-х часов, а между ночными — не более 6-ти.
  • После рождения ребенка прошло не более 6 месяцев.

При соблюдении всех условий лактации, поддерживающих аменорею, мама может рассчитывать на то, что стабильно высокий уровень пролактина гарантирует ей 98% защиту от незапланированной беременности. Беременность во время кормления грудью возможна даже при правильном вскармливании ребенка, так как индивидуальные особенности организма могут способствовать колебанию уровня гормонов, что поспособствует созреванию яйцеклетки и наступлению беременности.

Если вы не хотите забеременеть, то лучше всего использовать комбинацию ЛАМ и других методов контрацепции, которые врач сможет подобрать в индивидуальном порядке.

Признаки беременности у кормящей грудью женщины — покажет ли тест беременность?

Достоверные признаки беременности во время лактации

Если женщина кормит ребенка грудью, но ее менструальный цикл уже наладился, то признаки беременности, которые возникнут во время лактации, будут ей знакомы: задержка месячных, общая слабость, тошнота и резкая реакция на некоторые продукты и запахи. Однако как понять, что женщина беременна, если после рождения ребенка еще не было менструаций?

Наиболее выраженный признак со стороны изменения в работе организма — изменение количества и качества грудного молока, обусловленное гормональными изменениями. Большинство мам замечают, что молока становится меньше, а по реакции ребенка замечают изменение его вкуса, так как он начинает вяло сосать грудь — или вовсе отказывается от еды. Также визуально меняется форма груди, которая во время приливов молока обычно заметно увеличивается и набухает.

Достоверным признаком зачатия ребенка является положительный тест на беременность. Использование этого экспресс-метода в домашних условиях поможет подтвердить повышение уровня ХГЧ, независимо от наличия или отсутствия лактации.

Кроме этого, женщина может посетить гинеколога, который подтвердит факт беременности во время проведения осмотра и УЗИ.

Первые симптомы беременности во время грудного вскармливания

Определить наступление беременности по субъективным ощущениям достаточно непросто. Классические признаки, возникающие после зачатия ребенка, как правило, достаточно слабо выражены, или остаются без внимания женщины, так как они списываются на восстановление после прошедших родов.

Действительно, наличие бессонницы, тревожности, чрезмерной усталости, тошноты и боли в пояснице может свидетельствовать в пользу реабилитации. А наиболее очевидный признак беременности — отсутствие менструации — и вовсе невозможен.

Поэтому более пристальное внимание стоит обратить на следующие симптомы:

  1. Появление общей слабости и постоянного желания отдохнуть. Это проявление беременности вполне можно списать на ночные недосыпы. Однако если женщина заметила, что она утомляется сильнее обычного, а после небольшого отдыха все равно чувствует себя разбитой, то лучше всего воспользоваться тестом на беременность.
  2. Учащение позывов к мочеиспусканию. Это может быть обусловлено одним из воспалительных заболеваний мочевыделительной системы или же беременностью. По мере развития плода организм женщины реагирует на этот процесс увеличением кровотока, который направлен на обеспечение будущего малыша всеми питательными веществами. Это провоцирует увеличение количества мочи. Поэтому нелишним будет посещение гинеколога.
  3. Болезненность в молочных железах. Ощущение дискомфорта может быть обусловлено не только застоем молока, но и наступившей беременностью. Изменение уровня прогестерона и эстрогена провоцирует развитие болезненных ощущений в молочной железе.
  4. Тошнота по утрам. Этот симптом может возникать из-за массы причин и повышение концентрации ХГЧ в крови женщины является одной из них. Уровень хорионического гонадотропина человека повышается с наступлением беременности. Поэтому использование теста будет информативным даже во время кормления грудью.
  5. Ребенок отказывается от груди. Изменение гормонального фона способствует уплотнению консистенции молока и уменьшению его количества. Поэтому в такой ситуации лучше всего обратиться к врачу для уточнения причины изменений в предпочтениях ребенка.

Признаки беременности при кормлении грудью

Беременность во время лактации: основные «за» и «против»

Рождение еще одного ребенка — это радость для родителей. Однако каждая женщина должна быть ознакомлена, как с положительными моментами беременности во время ГВ, так и с возможными рисками, которые она сулит.

Воспитывать детей-погодок значительно проще, чем малышей с достаточно большой разницей в возрасте, так как они могут соблюдать общий режим дня. К тому же, они могут пользоваться одними игрушками и иметь общие интересы. Поэтому родителям будет гораздо проще приспособиться.

К возможным рискам относятся:

  • Недостаточное восстановление организма женщины, так как для этого нужно не менее двух лет. Новый плод может недополучить необходимые ресурсы для полноценного роста и развития.
  • Увеличение риска гибели плода и ухудшения здоровья женщины.
  • Продолжение грудного вскармливания способствует сокращению матки, что может спровоцировать выкидыш.

Сохранять или прерывать незапланированную беременность — дело исключительно будущих родителей. К тому же, если первая беременность протекала без осложнений, то шансы выносить второго ребенка без риска для собственного здоровья вполне реальны.



Подсмотрено здесь