Недели моды, в течение которых модели Stella McCartney, Salvatore Ferragamo, Max Mara вышагивали в экстравагантных нарядах из бархата, завершились. Спортивный бомбер стал вечерним жакетом, а домашние брюки свободного кроя элементом делового костюма. Как разбавить гардероб роскошной фактурой и не допустить крайностей?


Цветовые решения

Носить одежду из бархата нужно, учитывая модные цветовые тенденции. Все оттенки красного недопустимы. Они слишком драматичны, вызывают ассоциации с обивкой дворцовой мебели, театральной портьерой, королевской мантией.

Модный эксперт популярного издания Анна Варламова предлагает подбирать глубокие неизбитые оттенки:

  • винный;
  • ультрамарин;
  • сливовый;
  • индиго;
  • темно-коричневый;
  • пыльный черный.

с чем носить бархат

Пастельные тона выходят из моды. Нежный розовый и персиковый бархат слишком часто мелькал на фото каталогов дешевой одежды.

Настоящим хитом 2020 года стал фьюжн двух модных тенденций: неоновый желтый и вельвет (младший брат бархата с коротким ворсом). Яркие жакеты уже примеряли многие инфлюенсеры уличного стиля.

Качественные особенности

Прежде чем купить модную новинку, следует уяснить, что бархат ткань тяжелая. Она добавляет объем и сочетается далеко не со всем.

Качество ткани играет ведущую роль при выборе платья из бархата.

Эвелина Хромченко рекомендует избегать изделий на основе хлопчатобумажного материла. Они плохо держат форму. Вещи, сшитые из него, стоят колом и портят фигуру. Лучше всего «садится» классический шелковый бархат.

Если в составе синтетических волокон больше 40%, вещь будет электризоваться. Чем длиннее ворс на ткани, тем сильнее эффект. Для вельвета содержание искусственных компонентов допустимо не более 50%.

Как носить?

жакет из бархата

Вписать одежду из бархата в вечерний образ просто. Платье с запахом, с заниженной линией плеч, футляр – беспроигрышные и скучные варианты. Гуру уличной моды Кьяра Ферраньи носит жакет из бархата с рукавом-фонариком в горошек во время прогулки с друзьями, и выглядит уместно и стильно.

Бархат не терпит модной многослойности. Не стоит пытаться придать ему будничности за счет кожаной или джинсовой одежды. Исключением является бархатный блейзер и темно-синие прямые джинсы. Такой образ уже практически классика.

Носите черное платье из шелкового бархата с объемным свитером крупной вязки. Брюки роскошного винного оттенка отлично сочетаются с белой рубашкой мужского кроя.

Если вы надеваете вещь из бархата, отдайте предпочтение нейтральному макияжу и прическе.

Недопустимы сложные элементы декора:

  • яркий принт;
  • рюши и воланы;
  • кружево;
  • животный орнамент.

бархат в моде

В одном из последних интервью Алла Вербер рассуждала о модных тенденциях последних лет. Легендарный директор ЦУМа рекомендовала всем модницам приобрести в этом сезоне бархатные брюки с лампасами, а также сумочки и обувь, называя их надежными инвестициями. Аксессуары легко сочетаются в разных стилях и послужат долго.

Немного смелости, здравого смысла и бархатные вещи украсят ваш гардероб не только в праздники, но и станут интересной базой для повседневных образов.


Подсмотрено здесь