В советское время дети-актеры были также востребованы, как и сегодня. Как сложилась судьба талантливых детей? Все ли советские артисты, начавшие карьеру в детстве, сделали эту профессию главной в своей жизни? Знакомство с судьбами нескольких популярных в свое время детей-актеров позволяет увидеть, что для многих из них актерство осталось в детстве, а взрослая жизнь увела их далеко от мира кино.


Дмитрий Иосифов

Дмитрий Иосифов

В фильме «Приключения Буратино» 1975 года, снимались знаменитые артисты советского кино (Р. Зеленая, В. Этуш, Н. Гринько, В. Басов, Р. Быков, Е. Санаева). Десятилетний мальчик Дима достойно вписался в этот звездный состав и прекрасно справился с главной ролью Буратино. В одночасье он стал кумиром миллионов мальчишек и девчонок. Дмитрий Иосифов вначале окончил актерский факультет ВГИКа, работал в одном из театров г. Минска. После поступления на режиссерский факультет стал сразу же снимать рекламные ролики, клипы, позже реалити-шоу. Этой деятельностью занимается и сегодня.

Яна Поплавская

Яна Поплавская

Ворвалась в мир кино с фильмом «Про Красную Шапочку». Ее работа была признана лучшей детской ролью 1977 года, за что она получила Госпремию СССР. Яна Поплавская окончила Театральное училище им. Б. Щукина, снималась во многих фильмах. В 90-х стала работать ведущей различных теле- и радиопередач. Сегодня актриса имеет звание академика Российского телевидения, читает лекции студентам факультета журналистики МГУ. Личная жизнь артистов советского кино часто складывалась не лучшим образом. Однако Яна была 25 лет счастлива в браке (до развода в 2011 году) с режиссером С. Гинзбургом, от которого родила двух сыновей.

Наталия Гусева

Наталия Гусева

После выхода фильма «Гостья из будущего» в 1984 году, где Наталия Гусева сыграла очаровательную Алису Селезневу, ее стали называть самой красивой девочкой СССР. Она получала тысячи писем из разных уголков страны, а ее популярности позавидовали бы взрослые артисты советского времени. Талантливая девочка не связала свою жизнь с кинематографом, а поступила в Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и стала биохимиком.

Федор Стуков

Федор Стуков

Просматривая фото советских артистов, снимавшихся детьми, невозможно пройти мимо этого смешного рыжеволосого мальчишки с голубыми глазами. Он сыграл во многих детских фильмах, но запомнился по фильму «Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна» 1980 года, сыграв роль главного героя Тома Сойера. Восьмилетний мальчишка очаровал и взрослых, и детей. Федор получил театральное образование в училище им. Б. Щукина, играл в немецком театре «Верштадт» в г. Ганновере. На российском телевидении появлялся в роли ведущего некоторых развлекательных передач. Сегодня Федор известен как режиссер популярных комедийных сериалов «Физрук», «Восьмидесятые», «Адаптация».

Юрий и Владимир Торсуевы

Юрий и Владимир Торсуевы

Сыроежкина и Электроника из музыкального фильма 1979 года «Приключения Электроника» сыграли братья-близнецы Юра и Володя. Они снимались еще в нескольких фильмах, но свою жизнь связали с бизнесом. Юрий является руководителем отдела корпоративных связей московских дилеров АвтоВАЗа, а Владимир – представителем Норникеля в администрации г. Красноярска. Несостоявшиеся артисты советского кино на фото сегодня выглядят солидными мужчинами, а не обаятельными мальчишками с копной светлых вьющихся волос и озорным огоньком в глазах.

Сергей Шевкуненко

Сергей Шевкуненко

В Мишу Полякова из фильмов «Кортик» и «Бронзовая птица», снятых по одноименным повестям А. Рыбакова, влюблялось не одно поколение девчонок. Его трагическая судьба стала подтверждением аксиомы, что жизнь артистов советского кино часто складывалась драматическим образом. В лихие 90-е Миша пошел по криминальной дорожке, став лидером организованной преступной группировки. Успел неоднократно побывать в исправительных учреждениях, а в 1995 году был убит в собственной квартире вместе с матерью. Преступление осталось нераскрытым.

Ян Пузыревский

Ян Пузыревский

Еще один актер с трагической судьбой. Грустный Кай из «Снежной королевы» к 20 годам успел сняться почти в 20 картинах, окончил Театральное училище им. Б. Щукина, работал в Театре на Таганке. К 25 годам в 1996 году у Яна был опыт неудачных семейных отношений, после которых остался полуторагодовалый сын. Пришедший в один из дней повидать сына, актер, взяв его на руки, выпрыгнул из окна 12 этажа. Ребенок чудом остался жив, а Ян разбился насмерть.

Судьба детей-актеров времен СССР сложилась по-разному. Но мы всегда будем благодарны им за прекрасные роли в добрых советских фильмах, действительно учивших разделять добро и зло. Их героям подражали миллионы советских мальчишек и девчонок, а многие из них остаются любимыми и нынешним взрослеющим поколением.


Подсмотрено здесь