Плохое зрение не повод закрывать глаза на некачественный визаж. Под очками недостатки не скрыть. Специальная оптика, наоборот, привлечет внимание собеседника. Чтобы выглядеть неотразимо, уделите немного времени себе и изучите советы, как подобрать макияж под очки.


Сначала увлажнение

Кожа вокруг глаз нуждается в дополнительном увлажнении. Если вы давно носите очки, то замечали зуд и желание потереть веки в течение дня. Правильно подобранный уход для нежных участков поможет сохранить макияж на весь день.

Лив Тайлер обычно носит линзы, но во время отдыха предпочитает очки. В своем блоге знаменитая актриса настоятельно рекомендует начинать макияж с закапывания глазных капель. Элементарная манипуляция освежает и защищает от сухости.

Кожу вокруг глаз, увлаженную сывороткой, не стоит густо замазывать тональным кремом. Излишки отпечатаются на оправе. В худшем случае на скулах останутся разводы, смазанные дужками.

как правильно наносить макияж под очки

Лучшим вариантом маскировки несовершенств под очками будет:

  • увлажняющая сыворотка;
  • точечно нанесенный консилер;
  • легкий BB-крем.

Не нужно припудривать веки и область вокруг них. Легкое сияние BB-крема обеспечит здоровый вид.

Акцент на брови

Великолепный изгиб бровей Миранды Пристли, выглядывающий над стильной оправой, является образцом хорошо подобранного макияжа. Изучив фото из фильма «Дьявол носит Prada», обратите внимание, что визажист использует мягкие, серые оттенки на подвижных веках, без контрастной подводки, а брови делает акцентными четкими линиями. Тот же прием использует Эвелина Хромченко, когда выбирает оправу, обнажающую надбровные дуги.

Визажисты советуют избегать совпадения оттенка бровей с цветом оправы. Форму изгиба отлично подчеркнет игра на контрасте. Игривый уголок выделите с помощью точки светлых теней под линией роста бровей. Тщательно растушуйте.

При близорукости

Как подобрать макияж

Оптика, решающая проблемы близорукости, визуально уменьшает глаза. Линзы создают блики, которые делают веко плоским. Добавить структурности помогут сухие тени, нанесенные на влажную кремовую основу.

Правильно подобранный макияж должен «вытягивать» глаза из-под уменьшающей линзы. Как этого добиться, объясняет визажист:

  1. Четкие, графичные линии и стрелки еще больше уменьшают глаза за стеклами очков. Откажитесь от них.
  2. Тени должны быть светлых, пастельных оттенков и сияющей текстуры. Обязательно хорошо растушевывайте!
  3. От перламутровых и сверкающих текстур лучше откажитесь. Они будут создавать дополнительное преломление света.
  4. Не жалейте тушь – густо красьте и верхние, и нижние ресницы. Если решили обойтись без теней, следите, чтобы ресницы были тщательно прокрашены от корней до кончиков.

Исключение с подводкой могут позволить девушки с выразительным круглым разрезом глаз.

При дальнозоркости

макияж при дальнозоркости

Глаза под корректирующими стеклами увеличиваются. Макияж будет выглядеть ярче, чем есть на самом деле. Визажисты советуют:

  1. Избегайте темных теней. Прием smoky eyes противопоказан.
  2. Используйте монохромную палитру.
  3. Применяйте широкую растушевку.
  4. Учитесь аккуратно и четко рисовать стрелки.
  5. Прокрашивайте только верхние ресницы.

Под очки не стоит выбирать удлиняющую тушь. Даже едва касающиеся стекол ресницы вызывают дискомфорт. Остановите свой выбор на продуктах для объема и стойкости.

Оправа определяет цветовую гамму

Цветовая гамма макияжа подбирается исходя из окраса оправы. Ничто так радикально не меняет внешность женского лица, как очки в роговой оправе. Визажист рекомендует выбирать универсальную форму в стиле Ray Ban Wayfarer. Она всем подходит и не ограничивает в макияже.

как правильно наносить макияж под очки

По мнению визажистов, яркие разноцветные очки не нуждаются в тенях, достаточно густо накрасить ресницы и выбрать акцент на губах. Черные же, наоборот, стоит подчеркнуть песочными оттенками с шиммером, а ресницы прокрасить коричневой тушью.

Чтобы определить, какой макияж подобрать сегодня, опирайтесь на форму и цвет выбранной оправы. Она подскажет, какие нужны тени и стоит ли ярко красить губы. Идеально ухоженные брови – половина успеха. Уделяйте им много внимания, так как часто это главный акцент.


Подсмотрено здесь