Большинство женщин осознают важность гигиены. А вопросы личной гигиены для представительниц прекрасной половины человечества по праву стоят на первом месте. Ведь известно, что лучшее лечение – это профилактика, поэтому от того, насколько правильно мы соблюдаем интимную гигиену, во многом будет зависеть женское здоровье.  Однако в погоне за чистотой девушки нередко проявляют чрезмерное усердие. Сегодня предлагаю обсудить наиболее распространенные ошибки.


10 ошибок интимной гигиены

ошибки интимной гигиены

Нарушение режима подмывания: слишком часто, слишком редко, используя мочалку и не обращая внимания на направление струи воды. Данную процедуру следует выполнять дважды в день, под проточной водой и только руками. Использование мочалки и вспомогательных средств недопустимо, поскольку может вызвать раздражение и повреждение чувствительной области.

Безусловно, дополнительные гигиенические процедуры необходимы в период менструации, интимной близости и после похода в туалет.

Желание достичь максимальной чистоты вынуждает многих направлять струю воды вовнутрь. Однако делать этого совсем не нужно! Достаточно промыть все снаружи.

Использование средств, не предусмотренных для интимной гигиены. Средство необходимо подбирать индивидуально, с учетом переносимости, но из тех, которые предназначены для интимной гигиены. Никакого мыла! Даже детское мыло может вызывать сухость кожных покровов и нарушать pH, что неблагоприятно скажется на нормальной микрофлоре. Использовать специальные средства лучше 1 раз в день, а дальше ограничиться водой.

10 ошибок интимной гигиены

Парфюмированные отдушки будут создавать ощущение свежести и чистоты. Вовсе нет. Использование ароматизированных средств должно быть исключением или сведено к минимуму, так как они могут провоцировать раздражение, зуд, жжение и прочие проявления аллергической реакции.

Нижнее белье из синтетических материалов. Красивое белье – это важный атрибут современной женщины. Однако необходимо помнить, что если оно полностью синтетическое, а еще и неправильно подобрано по размеру, создается парниковый эффект. Влажная и теплая среда благоприятна для развития дисбиозов, в том числе кандидоза (молочницы). Следует отдавать предпочтение натуральным тканям или выбирать белье с х/б ластовицей (вставкой). Особенно это важно помнить при занятиях спортом.

Злоупотребление пеной для ванн или бомбочками. Это прекрасные средства, помогающие расслабиться после рабочего дня, но отнюдь не такие безобидные. Частое использование последних может привести к нарушению pH слизистой, а также повысить восприимчивость к инфекциям и ускорить развитие дисбиоза. Но это не значит, что можно навсегда забыть о средствах для ванной. Стоит лишь сократить их использование до 1–2 раз в месяц, исключив период менструации, а так же если уже есть покраснение, зуд или раздражение.

бомба для ванной

Спринцевание – враг номер один! Если вас ничего не беспокоит, применение каких-либо средств «на всякий случай» недопустимо, так как это может нарушить рост нормальной микрофлоры (лактобактерий), что неминуемо приведет к развитию условно-патогенных микроорганизмов (которые в условиях достаточного количества лактобактерий никак себя не проявляют).

Если же есть жалобы, необходима консультация специалиста и лишь после этого назначение лечения!

Злоупотребление прокладками и тампонами. Менять гигиенические средства в период критических дней необходимо не реже 1 раза в 2–3 часа, так как они являются прекрасной средой для развития патогенных микроорганизмов, а в случае с тампонами –  могут стать источником развития синдрома токсического шока. Использование гигиенического душа – не менее 2-х раз в день, возможно и больше, но без применения дополнительных средств.

Ношение ежедневных прокладок требует также их смены в течение дня, а лучше вообще от них отказаться, так как ни одни прокладки не обеспечивают должной циркуляции воздуха, как и в случае с синтетическим бельем, способствуют парниковому эффекту. И, безусловно, могут стать источником аллергических реакций. Независимо от использования гигиенических средств, смену нижнего белья необходимо производить ежедневно, а полотенца – не реже 1 раза в 2–3 дня, при условии хорошего просушивания после каждого использования.

ежедневные прокладки

Влажная туалетная бумага заменяет гигиенический душ. Влажная туалетная бумага и салфетки для интимной гигиены не заменяют использование гигиенического душа, а являются лишь вынужденной необходимостью. А в случае неправильного применения, как туалетной бумаги, так и салфеток, есть риск инфицирования. Движения должны быть направлены строго спереди назад! Если же есть возможность после похода в туалет использовать гигиенический душ, лучше это сделать!

Главное, дорогие женщины, помните – женское здоровье нужно беречь всегда, а соблюдение этих простых правил предотвратит многие нежелательные последствия и заболевания.


Подсмотрено здесь