Считается, что мудрость приходит с опытом. Но далеко не все способны использовать полученный опыт: кому-то это дано, а другие наступают на одни и те же грабли с завидной регулярностью.

Астрологи считают, что мудрость, как и другие качества человека, – понятие врожденное и во многом определяется знаком зодиака.

Кто же они, самые мудрые знаки зодиака, к которым Вселенная так благосклонна?


Водолей

водолей зодиак

Один из самых мудрых знаков зодиака, способных с успехом учиться на чужих ошибках. Благодаря эрудиции и скрупулезности диапазон его интересов не только широк, но и глубоко проработан.

Рожденные под знаком Водолея – прекрасные специалисты как минимум в своей области. Их мнение является экспертным и продуманным.

Водолей – оптимистичный реалист и прирожденный экспериментатор. Он всегда уверен в правоте своих суждений и руководствуется не только теоретическими знаниями, но и неоднократно проверенной практикой.

Если действия Водолея кажутся нелогичными, это лишь следствие того, что он обладает куда большей информацией по вопросу, чем остальные.

Дева

дева зодиак

Представители этого знака – мудрые созерцатели, но не бурные реформисты. Они успешно усваивают чужой опыт и не повторяют ни своих, ни чужих ошибок. Врожденные эмпаты, Девы просто чувствуют окружающих, накапливают свой и чужой практический жизненный опыт.

Мистическая проницательность Девы проявляется во всех сферах, кроме того, представители этого знака – врожденные интуиты.

Единственное, что мешает Девам стать пророками – это гипертрофированное чувство ответственности за весь мир и внутренняя неуверенность в себе.

Козерог

козерог

Мудрость, присущая представителям этого знака, проистекает из непрерывного процесса обучения. Благоприятной базой для гарантированного успеха во всех их делах являются маниакальное трудолюбие и трезвая оценка своих возможностей.

Стихия знака – земля, что во многом определяет практичность и рассудительность Козерога. Для рожденных под этим знаком личностей несвойственны поспешные решения или рискованные поступки.

Козероги являются прекрасным подтверждением слов Елены Блаватской: «Мудр лишь тот, кто сохраняет контроль над собой».

Представители этого знака всегда выглядят взрослее своих сверстников, их интересуют серьезные темы. А общаться они предпочитают с опытными и обладающими знанием людьми, чаще всего значительно старше себя.

Стремление к самодостаточности реализуется у одного из самых мудрых среди знаков зодиака через постоянное самосовершенствование, проверку своих знаний и навыков.

Самые мудрые по знаку зодиака женщины – Козероги. Практичность представительниц этого знака и способность влиять на людей и ситуацию в свою пользу достойна удивления. Их мудрость проистекает из житейского прагматизма, точного знания положения дел и реального понимания порядка своих действий для достижения цели.

Скорпион

Скорпион зодиак

Знак, наделенный сильной энергетикой, и при этом пассивный и замкнутый.

Рожденные под знаком Скорпиона практически всегда – выраженные индивидуальности, не склонны к быстрым решениям или действиям на эмоциях.

Тактика продуманности, скрытности и взвешенности действий приносит свои плоды. Скорпион не афиширует свои планы и цели, но следует им неукоснительно и практически всегда получает желаемое.

Представители этого знака чаще всего врожденные интуиты и осторожные мудрые стратеги. Хотя мир ничего не дает им легко и просто, это лишь способствует укреплению их воли и честолюбия.

Скорпионы обладают способностью не только работать с информацией из практически любых источников, они наделены талантом использовать эти знания.

Это о них Эсхил сказал: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное».

Понятие мудрости столь же неоднозначно, как и понятие добра. Но несомненным критерием может служить цель, которую старается достичь человек. Для мудрого – это всегда стремление сделать мир лучше.


Подсмотрено здесь