Когда вы ходите беременная первенцем и боитесь только за себя в родах, вы обычно не подозреваете, что в этот момент реализуете свое право на эгоизм едва ли не в последний раз. Потому что потом, ближайшие лет 80, вам будет не до того, чтобы думать о своем комфорте…

Сначала вы знаете все о грудном вскармливании, носите свою малышку на прививки, и переживаете только об одном: шприц такой большой, а ее ножка такая маленькая, и взгляд у медсестры недобрый, и руки холодные.

мама с дочкой

 

Потом педиатр, ох уж эти педиатры, он обязательно скажет, что с ней что-то не так! Или невролог. Потом  годами это исправляешь, приводишь ее на осмотр, а он говорит: «Ну я ж вам сразу говорил, нормально все».

Еще обязательно думаешь: хоть бы ее не обидела воспитательница! Пусть она часами зависает в родительском чате и собирает деньги на все подряд. Вы готовы их сдавать и даже делать идиотские поделки, только бы она была добрей к вашей маленькой.

А дочка растет. Вещи становятся малы каждые три месяца. Вот еще только пирамидка и неваляшка, а потом Лего дупло, монстры хай, и рукой подать до 1 сентября.

И вот уже список тех, кто может обидеть вашу малышку, вырос в несколько раз, как и ваши тревоги.

И вы пытаетесь нарастить ее ресурс для столкновения с жизнью. Но это бесполезно, она все равно об эту жизнь ранится. И каждая ее слезинка в такие моменты заставляет ваше сердце кровоточить.

Вы говорите ей, что любите ее любую, несмотря ни на что и так будет всегда. Безусловно, типа того. Но при этом втайне безумно гордитесь ее успехами. То, что она самая красивая и самая умная – для вас очевидный факт, и вы снисходительно относитесь к тому, что другие мамы думают также о своих детях.

поздравления с 8 марта

 

А потом появляются какие-то прыщавые юнцы, которые тоже считают ее красивой, и с этим вам совершенно ничего невозможно поделать. Как и с тем, что из-за одного из них, а может и многих, она плачет.

И вам приходится быть сильной и мудрой мамой, даже если то, чего вам больше всего хочется в данный момент – это оторвать им всем яйца.

Вы не забыли, что вам надо сдерживать свои порывы реализовать себя через ребенка? Что нужно позволить ей пройти собственный путь? Это значит, что вам придется платить за увлечения ребенка, которые не одобряете и скрепя сердце помогать поступить туда, куда ей, на ваш взгляд, не надо. А может, смириться с тем, что она не станет никуда поступать, а захочет стать киборгом, дворником или блогером. И вы даже не знаете, что хуже.

моя мама лучшая на свете

Она будет ошибаться, терять деньги, рисковать репутацией и выбирать не тех мужчин. И если она приползет к вам, израненная, поплакать, вам придется напрячься, чтобы не сказать: «Я же говорила». Не дать немедленно единственно правильный совет, и не забрать бразды правления ее жизнью снова в свои руки. Если вдруг вы уже успели их выпустить, конечно…

И еще впереди свадьба дочери. И «просто Мария», и Хатико нервно курят в сторонке от ваших эмоций. Вы понимаете, что вряд ли счастливый жених ее обидит в первую брачную ночь, но ощущение такое, будто вы прощаетесь с ней навсегда и даже не стесняетесь своих слез. Пусть хоть за крокодила выходит, только бы была счастлива! А какая она красивая в белом платье!… Как, платье не белое!? Как, без ресторана?! И сразу в круиз?!

Когда ваша дочь забеременеет, вы опьянеете от этой новости без всякого алкоголя. Мысли будут метаться от опасений за ее здоровье до сокрушений о карме будущего крохи. Не повезло ж ему, родиться у мамаши блогера (дворника, подставить нужное). И все это с едва уловимой примесью злорадства. Теперь ты поймешь почем фунт лиха, мой внучек за меня отомстит!…

Потом вам придется запихнуть куда подальше свое недовольство тем, что ваши ценнейшие советы по воспитанию вашей дочери и зятю до лампочки. Будете, как миленькая пеленать и купать так, как они скажут и покупать в гостинец груши вместо конфет. Ради счастья, снова ощущать маленькую ручку в своей, и слушать, как сердце крохи бьется, как у кролика. И глядя в эти большие глазки смотреть в собственную вечность и бессмертие.

c 8 марта

Потом время будет идти, и дочь будет проходить через свои кризисы. А вы должны будете с болью принять факт, что ваш опыт прохождения кризисов ей не помогает. Ее может обидеть  начальник на работе, муж (вы так и знали, не стоило за него выходить), любовник… Я уже говорила про «оторвать яйца»? И вообще, если с вами поделились про любовника, то вам очень повезло. Значит, дочь доверяет.

И в вашем бюджете есть особая статья – помощь дочери (даже немного жаль, что она не требуется). Ну, тогда подарки.

За всем этим вы живете своей жизнью, проживаете свои успехи и невзгоды, взлеты и спады карьеры, появление седых волос, потери, климакс и наступление пенсии (ну если дальше без реформ).

И когда здоровье ухудшается, вы сразу думаете о ней. Только б не стать обузой!… Вы готовы ходить с лыжными палками по асфальту, стоять на голове как йог и навсегда отказаться от жареной картошки, лишь бы не свалиться ей на руки тяжким бременем долга. Вы отказываетесь от помощи, когда она не помешала бы. «Я еще сама кому хочешь помогу». Поэтому на здоровье не жалуетесь, улыбаетесь и машете, а таблетки выпьете, когда она уйдет. Бодрячком.

8 марта

Вам важно казаться ей сильной и еще хоть сколько-то побыть ей опорой.

А потом Бог вас забирает. Но вы не думайте, ваше материнство на этом не закончилось. С неба же все видно. И каждый день вы наблюдаете ее жизнь, радуясь и печалясь, до самого последнего дня и после него.

Поздравляю с праздником всех женщин, девочек и их мам!


Подсмотрено здесь