Главная Баба-Яга Советского Союза

Мало кто из советских школьников, просматривая на каникулах сказки Александра Роу, догадывался, что самых злобных женских персонажей в них играет мужчина. Георгия Милляра называют заслуженной Бабой Ягой Советского Союза неспроста – лучше него с этой ролью вряд ли бы кто-то справился.

Содержание:

  • Главный злодей советских сказок – Георгий Милляр
  • Знаменитая Баба-Яга: как сложилась личная жизнь актера

Главный злодей советских сказок – Георгий Милляр

Будущий актер появился на свет в начале ноября 1903 года в интеллигентной зажиточной семье. Его отцом был французский инженер Франц де Милье, приехавший в Россию передавать опыт мостостроителям. А мать, Елизавета Журавлева, была родом из Иркутска, родители которой трудились в горной промышленности по добыче золота.

Брачная жизнь молодых была недолгой – спустя три года после рождения сына Франц скончался. Однако финансовой нужды его семья не испытывала до тех пор, пока не грянули предреволюционные волнения в 1914 году.

Актер Георгий Милляр в детстве и молодости

Георгий Милляр в детстве и юности

Тогда маленького Георгия матери пришлось отправить подальше от Москвы в Геленджик к дедушке. На юге он прожил больше пяти лет, сменил фамилию на Милляр и с тех пор старался никому не рассказывать о своем аристократичном происхождении, как и о свободном владении тремя языками.

Георгий Милляр - главная Баба-Яга Советского Союза

Георгий Милляр и его самая известная роль Бабы-Яги

После окончания школы Георгий устроился в местный театр бутафором. Начальство и коллеги хвалили старательного юношу, но даже и не подозревали о том, что на самом деле он грезил сценой и актерством. Однажды в 1920 году в театре неожиданного заболела актриса, которая должна была сыграть Золушку. Спектакль был под угрозой срыва, если бы не Георгий Францевич.

Георгий Милляр - заслуженная Баба-Яга СССР

Милляр в роли Бабы-Яги в фильме-сказке «Морозко»

Он заверил режиссера, что блестяще справится с главной ролью. И действительно – труппу не подвел. Этот случай стал его звездным часом. На него обратили внимание многие, в том числе и знаменитый Александр Роу. Первая серьезная роль Георгия была в сказке Роу «По щучьему веленью», он сыграл царя Гороха.

Актер Георгий Милляр

Актер Георгий Францевич Милляр

Известно, что на роль Бабы-Яги в сказку «Морозко» Роу планировал брать актрису. Пробы проходила и Фаина Раневская. Но Милляр с жаром принялся доказывать, что ни одна женщина не захочет перевоплощаться в такого некрасивого персонажа.

Георгий Милляр в образе Кощея Бессмертного

Милляр в роли Кощея Бессмертного в одноименном фильме

Так уродовать себя не страшно только мужчине. Роу решился и не пожалел. Образ сгорбленной старухи с крючковатым носом, обладающей вредным характером, Милляр списал с двух знакомых ему женщин – соседок по коммунальным квартирам.

Георгий Милляр в образе Чудо-Юдо

Милляр и его роль Чудо-Юдо (фильм «Варвара-краса, длинная коса»)

В 16-ти сказках режиссера артист Георгий Милляр сыграл 30 ролей. В некоторых сказках он мастерски перевоплощался сразу в нескольких персонажей. Помимо Бабы-Яги, блестящими образами Милляра стали Кощей Бессмертный, Чудо-Юдо, злодей Квак, Черт.

Георгий Милляр в образе Черта в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Милляр сыграл Черта из «Вечеров на хуторе близ Диканьки»

Знаменитая Баба-Яга: как сложилась личная жизнь актера

О личной жизни Георгия Милляра ходило немало слухов. Современники актера говорили, что в молодом возрасте лет у него были отношения с актрисой, которая не стеснялась крутить романы с другими мужчинами у него на глазах.

Однажды она призналась, что ждет ребенка, на что артист парировал – это невозможно ввиду его состояния здоровья.

Последовало расставание, и в течение следующих 30 лет Георгий Францевич не желал вступать в брак, пока в 65 лет не встретил Марию Васильевну. Женщина была младше его на пять лет, дважды состояла браке, имела троих детей и в очередной раз под венец идти не планировала.

Георгий Милляр и его жена Мария

Милляр с женой Марией Васильевной

Однако актер убедил ее в серьезности своих намерений. Когда Георгий пришел с предложением руки и сердца к Марии, женщина заявила, что мужчины ей уже не нужны. На что Милляр шутливо парировал: «А я и не мужчина, я Баба-Яга!». Свадьбу отпраздновали вместе со съемочной командой сказки «Варвара-краса, длинная коса».

Георгий Милляр и его жена Мария Васильевна

Георгий и Мария Милляры

Актер прожил долгую и плодотворную жизнь, до последних лет снимался в фильмах, сам ходил за продуктами в магазин. Его не стало в начале июня 1993 года в 89-летнем возрасте. Жена Георгия Милляра, которую он ласково называл «Манечка», пережила его на шесть лет.

Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни Георгия Милляра вам известны.

Автор: Светлана Новикова / Фото: 24smi.org, vk.com, twitter.com, teleprogramma.pro

 
 
 
 


Подсмотрено здесь