Светлана Аманова в фильме "Спортлото-82"

Звездный час в жизни Светланы Амановой случился в 1982 году, когда ее, 21-летнюю девушку в свой новый фильм пригласил сниматься сам Леонид Гайдай. Белокурую красавицу Таню из «Спортлото-82» запомнил в лицо весь Советский Союз, правда, потом быстро же и забыл.

Содержание:

  • Успешная роль Тани Пеговой в «Спортлото-82»
  • Спад карьеры и личная жизнь Светланы Амановой

Успешная роль Тани Пеговой в «Спортлото-82»

С юных лет Светлана тяготела к творчеству, однако о том, что станет актрисой до поры, до времени не подозревала. Она занималась музыкой – закончила Гнесинку, играла на скрипке и великолепно пела. Но с классической музыкой жизнь связывать не хотела, как того желали родители.

Молодая Светлана Аманова

Светлана Аманова в молодости

Однажды увлекшись театром, девушка вознамерилась поступать в Щукинское училище. Едва успев получить диплом в 1982 году, Аманова была приглашена на съемки к Гайдаю. Эта роль стала третьей для нее и самой успешной в карьере.

Светлана Аманова в фильме Спортлото-82

Аманова в роли Тани в фильме «Спортлото-82»

Огромное количество человек посмотрели комедию и просто без ума влюбились в героиню Светланы – Таню Пегову. Для звездной роли девушке пришлось перекраситься в блондинку. Казалось, что на волне популярности карьера пойдет в гору, но произошел обратный эффект.

Спад карьеры и личная жизнь Светланы Амановой

Кроме кинематографа актриса хотела сосредоточиться на театральной работе. Некоторое время она выходила на сцену Малого театра, где заняла достойное место в труппе. Однако режиссеры будто забыли о ней или намеренно не спешили звать на пробы.

Аманова в фильме «Зимний вечер в Гаграх»

Светлана Аманова в фильме «Зимний вечер в Гаграх»

Следующие съемки случились только спустя три года после «Спортлото-82». Тогда зритель по-другому взглянул на актерский талант Амановой в фильмах «Зимний вечер в Гаграх» и «Накануне». Но и после этого задержаться на вершине кинематографического Олимпа не получилось.

Светлана Аманова с дочерью Екатериной

Светлана с дочерью Екатериной

На длительное время Светлана выпала из мира кино и вновь вернулась в строй спустя несколько лет. Оказывается, связано это было не только с личной жизнью, но и с загруженностью в театре. Характерную актрису хотели видеть в исторических спектаклях, потому ей приходилось отказываться от предложений кинорежиссеров.

В начале 2000-х с участием Амановой вышли на экраны сериалы «Бедная Настя», «Маргоша», «Серафима Прекрасная».

Однако роль Тани Пеговой так и осталась ее визитной карточкой. Личная жизнь Светланы Амановой не стала безоблачной. В единственном официальном браке с журналистом Павлом Гусевым она стала мамой дочери Екатерины.

Светлана Аманова и Виталий Соломин на сцене театра

Аманова и Виталий Соломин на сцене театра

После расставания с супругом, которое последовало очень быстро, актриса начала встречаться с Виталием Соломиным. Знакомство случилось благодаря работе над спектаклем «Дядя Ваня», где оба были задействованы в 1993 году.

Светлана Аманова в наши дни

Светлана Аманова сейчас

Отношения были страстными, именно поэтому их не удалось скрыть от коллег, а вскоре они вовсе сошли на нет – Соломин был женат и не планировал рушить семью. Сейчас Светлана Аманова продолжает трудиться в Малом театре, является ведущей актрисой, состоит в экзаменационной комиссии Щепкинского училища, иногда снимается в сериалах.

Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни Светланы Амановой вам известны.

Автор: Светлана Новикова / Фото: 24smi.org, maly.ru

 
 
 
 


Подсмотрено здесь