Лучшие роли Александра Абдулова

Александр Абдулов начал кинокарьеру в начале 70-х. В его активе 112 ролей разного плана. Актер снимался много и придерживался высказывания о том, что «количество обязательно перерастет в качество». Так оно и случилось. Дмитрий Савельев писал об Александре Гаврииловиче: «Он рожден был стать звездой и очередь к судьбе за обещанным не выстаивал».

Содержание:

  • Влюбленный юноша и медведь в «Обыкновенном чуде»
  • Обаятельный злодей Генрих в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»
  • Музыкант и настройщик роялей Иванушка в «Чародеях»
  • Красавчик и сердцеед Володя Смирнов в «Самой обаятельной и привлекательной»
  • Кооператор Ненашев в детективе «Гений»

Влюбленный юноша и медведь в «Обыкновенном чуде»

Известность пришла к Абдулову с фильмом «Обыкновенное чудо», который вышел на экраны в 1978 году. Марк Захаров не ошибся, актер идеально подошел на роль медведя и влюбленного юноши. Тем более, что он владел верховой ездой и фехтовал, как мушкетер.

Александр Абдулов в фильме «Обыкновенное чудо»

Александр Абдулов в «Обыкновенном чуде»

Сам Абдулов вспоминал, что сниматься вместе с Евгением Леоновым, Олегом Янковским, Евгенией Симоновой, Андреем Мироновым «дорогого стоило». Фильм стал для 25-летнего актера настоящим «обыкновенным чудом».

Александр Абдулов и Евгения Симонова фильме «Обыкновенное чудо»

Абдулов и Евгения Симонова в фильме «Обыкновенное чудо»

Абдулов снимался без дублеров и чудом избежал несчастного случая, когда пытался зацепиться за выступ на скаку и не освободил ноги из стремени. Лошадь понесла, и актер проскакал несколько метров без управления. Но и тогда он отказался от дубляжа, обещал сделать все как надо и не подвел режиссера.

Обаятельный злодей Генрих в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»

Марк Захаров предпочитал снимать «своих людей» – актеров «Ленкома». Фильм «Тот самый Мюнхгаузен» не стал исключением. Александру Абдулову, который блистал в труппе театра, досталась роль любовника баронессы. Он предстал перед зрителями в новом амплуа. Абдулов был молод и азартен. Киноленту снимали в Германии, и актер предложил немецкому каскадеру помериться силой.

Александр Абдулов в роли злодея Генриха

Александр отлично справился с ролью отрицательного персонажа

Шутливая борьба кончилась тем, что Абдулову сломали палец, и потом он работал с гипсом. Абдулов вновь играл без дублеров, чтобы быть достоверным. И повредил палец на ноге, прыгая с обрыва. Дальнейшие съемки стали для него борьбой с болью. И актер победил.

Александр Абдулов и Инна Чурикова в фильме

Абдулов и Инна Чурикова в киноленте «Тот самый Мюнгаузен»

Музыкант и настройщик роялей Иванушка в «Чародеях»

В новогодней сказке «Чародеи» у Абдулова была главная роль. Он сыграл музыканта и настройщика роялей Ивана Пухова, жениха волшебницы Алены. На роль Иванушки пробовались Альберт Филозов, Николай Еременко, Сергей Проханов.

Александр Абдулов в фильме Чародеи

Александр Абдулов в роли Ивана Пухова («Чародеи»)

Был в числе кандидатов и Олег Янковский, но не подошел на роль юноши по возрасту. На этот раз Абдулова убедили не рисковать своей жизнью – слишком опасно было взбираться по стене ради спасения Сатанеева. Зато поет он в кадре сам.

Красавчик и сердцеед Володя Смирнов в «Самой обаятельной и привлекательной»

Александр Абдулов и Ирина Муравьева уже были «героями-любовниками» в фильме «Карнавал». Зрители приписали им роман в жизни, и актрисе потом шли мешки писем с сожалением о разрыве с партнером. Муравьева долго не хотела быть «самой обаятельной и привлекательной», ей надоели роли нелепых и наивных девушек.

Александр Абдулов в роли Володи Смирнова

Александр на съемках «Самой обаятельной и привлекательной»

А тут ее героине снова пришлось искать ключ к сердцу коллеги – красавчика Володи Смирнова. Режиссер фильма Геральд Бежанов рассказывал, что в разгар съемок Абдулов неожиданно исчез. Оказалось, что он решил подзаработать и уехал на гастроли в Сахалин. Пришлось ждать возвращения «блудного актера», без него съемки были невозможны. Но Абдулова простили, ведь «играл он здорово».

Кооператор Ненашев в детективе «Гений»

В 90-е многие актеры остались не у дел. Но только не Абдулов, он из романтического героя переквалифицировался в обаятельного мошенника в детективном фильме «Гений». Лента стала лидером кинопроката в 1991 году. По словам драматурга Виктора Сергеева, бывший изобретатель Сергей Ненашев оказался своего рода Родин Гудом – благородным жуликом. Образ вызвал симпатию зрителей.

Александр Абдулов в роли кооператора Ненашева (фильм "Гений")

В фильме Александр Гавриилович сыграл благородного мошенника

Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни Александра Абдулова вам известны.

Автор: Светлана Новикова / Фото: starhit.ru, kino-teatr.ru, domkino.tv

 
 
 
 


Подсмотрено здесь