Группа Цветы состав

В легендарной группе «Цветы» за десятки лет существования выросло немало звезд отечественного рока. Творческая судьба коллектива словно собрана из нескольких жизней, прожитых в разные эпохи. Неизменным остается только основатель и руководитель коллектива Стас Намин.

Содержание:

  • Первый состав коллектива
  • Состав группы Цветы сейчас

Первый состав коллектива

Студенческий ансамбль «Цветы» в 1969 г. был создан после рок-фестиваля «Вудсток», под впечатлением которого Стас Намин, первокурсник Института иностранных языков, собрал единомышленников для воплощения своего замысла.

Стас Намин в молодости

Стас Намин в молодости

Первые участники:

  • Владимир Соловьев – клавишные;
  • Елена Ковалевская – вокал;
  • Владимир Чугреев – барабаны;
  • Стас Намин — соло-гитара.
Студенческий ансамбль «Цветы»

Студенческий ансамбль «Цветы»

Ансамбль быстро стал популярным благодаря иному стилю, отличному от советской эстрады, – особому драйву, музыкальному «неформату», исполнению западных хитов из репертуара Джанис Джоплин, Джимми Хендрикса, «Deep Purple», «Rolling Stones» и др.

Соловьев и Ковалевская по окончании ВУЗа покинули группу, Стас Намин пригласил Александра Лосева, голос которого ему понравился, увлек его музыкальным направлением группы. Вокалист долгое время будет лицом коллектива, в котором вырастет не одна звезда.

Стас Намин и Александр Лосев

Стас Намин и Александр Лосев

В 1973 г. ансамбль после успешного выступления на фестивале студентов получил право выпустить на фирме «Мелодия» пластинку, она разошлась семимиллионным тиражом, принесла музыкантам огромную популярность.

С 1974 г. Стас Намин начал выступать с группой от лица филармонии, укрепил команду профессиональными музыкантами – Сергеем Дьячковым, Владимиром Семеновым, Александром Слизуновым. К солистам добавились Константин Никольский, Сергей Грачев.

Фото на обложку первой пластинки

Фото на обложку первой пластинки

Попасть в коллектив мечтали многие музыканты, так как его высокий профессиональный уровень позволял смело заявлять о себе всему миру. Но годы противостояния режиму, запреты не позволяли стабилизировать творческий процесс.

Состав группы Цветы сейчас

В разные периоды в «Цветах» работали десятки музыкантов, только последние двадцать лет участники группы не менялись. По мнению Стаса Намина, это самая сильная команда за годы существования, с ним единодушны все, кто бывал на выступлениях последнего десятилетия.

Бессменный лидер и вдохновитель группы «Цветы» Стас Намин

Бессменный лидер группы «Цветы» Стас Намин

В составе:

  • Алан Асламазов;
  • Валерий Диордица;
  • Олег Предтеченский;
  • Юрий Вильнин;
  • Александр Грецинин.
Стас Намин с группой «Цветы» в 2019 году

Стас Намин с группой «Цветы» в 2019 году

19 ноября 2019 г. в Кремлевском дворце состоялся юбилейный концерт коллектива. Пятидесятилетие группы «Цветы» объединило многих музыкантов, ранее входивших в коллектив, вместе они исполнили лучшие песни.

В 2020 г. вышел новый альбом – это шестой на счету колектива.

В интернете, на музыкальных сайтах можно услышать композиции, записанные вместе с мировыми рок- звездами Marco Mendoza (вокал, бас-гитара), Kenny Aronoff (ударные). Впереди новые записи, гастроли, встречи с поклонниками.

На юбилейном концерте в честь 50-летия группы

На юбилейном концерте в честь 50-летия группы

Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни группы «Цветы» вам известны.

Автор: Александра Галеева / Фото: kp.ru, 24smi.org

Подсмотрено здесь