Балаган Лимитед сейчас

В 90-х песня «Че те надо?» ранее неизвестной группы «Балаган Лимитед» гремела на всю страну. Коллектив, лихо исполняющий композиции в стиле поп-фолк, пришелся по душе слушателям. Но на самом пике популярности он исчез из вида так же внезапно, как и появился. Что же случилось, и продолжает ли группа свое существование.

Содержание:

  • Первый состав коллектива
  • «Балаган Лимитед» сейчас

Первый состав коллектива

В 1996 году продюсер Сергей Харин на одной из присланных начинающими исполнителями кассет услышал композицию «Че те надо?». Он посчитал ее перспективной и решил пригласить группу из Рыбинска, исполнителей песни, в столицу для записи в студии.

Основатели «Балагана» из Рыбинска

Основатели «Балагана» из Рыбинска

В результате музыканты поселились в квартире продюсера, и началось их сотрудничество. Первоначальное название коллектива «Балаган» было решено дополнить, поскольку аналогичных коллективов в стране было много.

Харин придумал к нему приставку — так появился «Балаган Лимитед».

Уже первый трек «Балаган Лимитед» «Че те надо?» имел ошеломляющий успех. Он вошел в сборник популярной музыки студии «Союз». А изданный в 1997-м первый альбом группы разошелся огромным тиражом.

Первооткрыватель группы Сергей Харин

Первооткрыватель группы Сергей Харин

Коллектив выпускал новые хиты, записывал композиции с другими исполнителями, чем только повышал свою популярность. Но в начале нулевых возник конфликт между исполнителями и продюсером.

Первый состав

Первый состав

Харин обвинял музыкантов в звездной болезни, а они его в присвоении торгового знака «Балаган Лимитед». В итоге продюсер полностью обновил коллектив, оставив название. А старый состав «Балаган Лимитед» (Дмитриев, Махова, Громова и Гилевы) стал выступать отдельно и переименовался в «Че те надо?».

Обновленный коллектив на обложке альбома «Зима» (2000г.)

Обновленный коллектив на обложке альбома «Зима» (2000г.)

«Балаган Лимитед» сейчас

Во второй состав «Балаган Лимитед», обновленный в 1999-м году, вошли три девушки Смирнова, Селихова и Моругина, а также 2 парня — Филин и Коваль. Но после аварии пятый участник выбыл из коллектива.

Коллектив с продюсером

Коллектив с продюсером

Квартет продолжил исполнять композиции, представляющие собой микс фолка с поп-музыкой, дополняя их динамичными танцами. Также в репертуаре обновленного «Балагана» появилось несколько лирических композиций. В 2018-м «Балаган Лимитед» сократился до трио. Группу покинула Селихова.

Последний состав «Балаган Лимитед»

Последний состав «Балаган Лимитед»

За более чем 20-летнее существование, обновленный коллектив выпустил 17 альбомов. Они не стали такими популярными, как дебютный, но нашли своих слушателей. Продюсер «Балагана» говорит, что сейчас группа гастролирует преимущественно провинцией, поскольку народная культура там всегда пользуется спросом.

Поделитесь в комментариях какие интересные факты о группе «Балаган Лимитед» вам известны.

Автор: Александра Галеева / Фото: kp.ru

Подсмотрено здесь