Ласковый май состав

Успех группы «Ласковый май», состоящей из детдомовских подростков без музыкального образования, не удалось никому повторить. Благодаря хитростям продюсера несколько коллективов под фонограммы основных вокалистов зарабатывали баснословные прибыли своим наставникам. Судьбы участников группы сложились по-разному.

Содержание:

  • История создания группы
  • Солисты «Ласкового мая»
  • Участники группы сейчас

История создания группы

Музыкальный коллектив из воспитанников школы-интерната №2 в Оренбурге создали молодой руководитель кружка Сергей Кузнецов (22 года), ученик Слава Пономарев (18 лет). Первым солистом был Юра Шатунов (13 лет), попавший в интернат после бродяжничества, вызванного смертью матери, проблемами опекунства.

Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов

Основной репертуар был создан Сергеем Кузнецовым во время службы в армии, еще до прихода на работу в интернат. Первое выступление группы состоялось 6 декабря 1986 г. на праздничной новогодней дискотеке.

Шатунов и Кузнецов

Шатунов и Кузнецов

Название коллектива «Ласковый май» родилось случайно, из строчки песни «Лето», никому не нравилось из-за слащавости, но достойной замены не нашли. Выступали на фестивале творчества детских домов, дискотеках.

Андрей Разин

Андрей Разин

Первые кассетные записи Кузнецов отдал на реализацию продавцу на железнодорожном вокзале, благодаря чему песни услышали в разных городах страны. В 1988 г. группой заинтересовались Аркадий Кудряшов и Андрей Разин, администраторы «Миража».

На концерт в "Олимпийский"

На концерт в «Олимпийский»

Ради коммерческого успеха они пригласили группу в Москву, начали раскрутку записей, организацию гастролей. За пять лет существования основной группы и дублирующих составов, исполнявших под фонограммы основные хиты, популярность коллектива побила все рекорды.

Разин, Шатунов, Кузнецов

Разин, Шатунов, Кузнецов

Солисты «Ласкового мая»

Лицом группы основного состава был Юрий Шатунов, чьи «Белые розы» и другие хиты пела вся страна. Но будучи школьником, солист не всегда мог выезжать на гастроли. Чтобы не прерывать концертную деятельность, Разин уговорил Кузнецова написать песни ему и Константину Пахомову, чтобы представлять «Ласковый май» с другими участниками.

«Золотой состав» группы

«Золотой состав» группы

В разные периоды вокалистами были Виктор Куликов, Олег Крестовский, Антон Токарев, Владимир Шурочкин, Юрий Барабаш и другие. В 1992 г. группу покидает Шатунов, чтобы заняться образованием, сольной карьерой, что подрывает дальнейшее развитие коллектива, провоцирует медленное угасание популярности.

А вы знали, что…
Первое появление группы на телевидении вскрывает существование дублирующих составов, так как фанаты запоминают лица «золотого состава»: Шатунов, Пахомов, Кузнецов, Прико, Игошин, Разин, Серков. Скандал с «двойниками» побуждает Разина открыть студию, объявить о наборе в группу талантливых детей.

Участники группы сейчас

В 2009 г. Андрей Разин предпринял попытку возрождения коллектива с бывшими участниками. Группа «Ласкового мая» включала, кроме вокалиста, Дениса Медведева, Андрея Крутова, Дмитрия Кайзера.

Возрождение коллектива не принесло успеха

Возрождение коллектива не принесло успеха

Но пробудить интерес публики к ретро-проекту не удалось. К 2013 году группа прекратила деятельность. Большинство участников «Ласкового мая» не смогли достойно устроить свою жизнь, погрузились в пьянство, в живых нет восьми музыкантов разных составов.

Исключение составляют Владимир Шурочкин, ставший успешным продюсером своей дочери Анны (Нюши).

Юрий Шатунов, который живет в Германии, записывает альбомы, вместе с женой растит двух детей. В Россию приезжает на ретро-концерты по приглашению. Поклонники с удовольствием ходят на его концерты.

Шатунов с детьми

Шатунов с детьми

Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни группы «Ласковый май» вам известны.

Автор: Александра Галеева / Фото: 24smi.org

Подсмотрено здесь