Машина времени состав

Среди групп русского рока «Машина времени» одна из старейших, сумевших остаться на плаву. По словам лидера коллектива Андрея Макаревича, «песни сами требуют, чтобы мы их играли. У нас просто не остается другого выбора – только повиноваться их требованию».

Содержание:

  • История создания и первый состав группы
  • Состав «Машины времени» сейчас

История создания и первый состав группы

Школьный ансамбль, созданный Андреем Макаревичем в юности, особого успеха не имел. Все изменилось, когда юные музыканты познакомились с подпольной бит-группой «Атланты», которая выступала в школе на праздновании Нового года. Яркое впечатление от высокого уровня исполнителей подтолкнуло на серьезную творческую работу.

Выступление в 1973 г. Кутиков, Макаревич, Кавагоэ

Выступление в 1973 г. Кутиков, Макаревич, Кавагоэ

В новый коллектив, кроме Макаревича, вошли И. Мазаев, Ю. Борзов, А. Иванов, П. Рубин, из соседней школы пригласили Сергея Кавагоэ, который помог с инструментами благодаря родителям, жившим в Японии.

Название Time Machines придумал Борзов. Так, в 1969 году началась история легендарной группы.

Первые споры по подбору репертуара раскололи коллектив. Макаревич считал, что перепеть «Битлов» они не смогут, а значит, нужно искать свое направление. Сторонники ливерпульской четверки Борзов, Кавагоэ и Мазаев ушли из группы, хотя позже вернулись.

«Машина времени» образца 2017 года

«Машина времени» образца 2017 года

Конфликты не раз будут будоражить группу, отражаясь периодически в изменении состава, но бессменным лидером по-прежнему будет оставаться Макаревич, или Макар, как называли его музыканты. Александр Кутиков, присоединившийся к «машинистам» в студенческие годы, надолго останется среди основных участников.

А вы знали, что…
В 1974 г. Георгий Данелия пригласил музыкантов «Машины времени» на эпизод в фильм «Афоня». Гонорар в 500 рублей участники группы потратили на магнитофон, который использовали для записи своих песен.
Кутиков, Макаревич, Ефремов

Кутиков, Макаревич, Ефремов

В разное время в группе работали Евгений Маргулис, Алексей Романов, Петр Подгородецкий. Состав вокалистов обновится, но коллектив не потеряет внимания публики благодаря фирменному репертуару. В 1999 году на смену Подгородецкому придет Андрей Державин, который с юности мечтал играть в группе своих кумиров.

«Машинисты» на сцене

«Машинисты» на сцене

Политическая ситуация, связанная с событиями в Крыму, внесла свои коррективы в жизнь группы, так как Макаревич, поддержавший сторонников Украины, оказался объектом необычайной травли, которую невольно сам разжигал своими выступлениями. Гастроли «Машины времени», не всегда в полном составе, все же надолго не прерывались.

Состав «Машины времени» сейчас

В 2018 г. легендарный коллектив был представлен тремя музыкантами: вокалистом Андреем Макаревичем, барабанщиком Валерием Ефремовым и гитаристом Александром Кутиковым. В 2019 г. «Машина времени» встретила полувековой юбилей, собравший большинство участников коллектива разных лет.

На юбилейном концерте

На юбилейном концерте

В 2020 г. поклонники тепло встретили трек «В метре», песню «Мы рядом». В том же году легендарная группа выпустила новый альбом, ставший рекордсменом по скачиванию в российском iTunes.

Андрей Макаревич

Андрей Макаревич

Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни участников группы «Машина времени» вам известны.

Автор: Александра Галеева / Фото: kp.ru, 24smi.org

Подсмотрено здесь